Краткое описание. Примерно от 50 до 100 символов

Вт–пт

test@test.ru

Цели школьной библиотеки
    Цели библиотеки общеобразовательного учреждения соотносятся с целями общеобразовательного учреждения:
    формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в поликультурном обществе;
    создание основы для осознанного выбора, подготовка конкурентоспособных выпускников, готовых к успешному продолжению образования в высших учебных заведениях;
    воспитание гражданственности, патриотизма, толерантности, уважения к фундаментальным правам и свободам человека, разным культурам и языкам, трудолюбия, любви к окружающей природе, семье;
    формирование здорового образа жизни;
    Основные цели библиотеки:
    Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их равных прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.
    Создание единого информационно-образовательного пространства школы; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям.
    Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
    Содействие формированию информационной компетентности обучающихся.
    Организация систематического чтения обучающихся и досуга в условиях библиотеки с учётом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся
    Основные функции библиотеки
    Аккумулирующая - библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
    Сервисная - библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов.
    Методическая - библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.
    Учебная - библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
    Просветительская - библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
    Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.
    Социальная - библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном  информационном обществе.
    Наличие отчётной документации
    Книга суммарного учета основного фонда
    Книга суммарного учета учебного фонда
    Книга учета документов на нетрадиционных носителях
    Инвентарные книги основного и учебного фондов
    Тетрадь учета книг и учебников, принятых от  читателей взамен утерянных
    Папка регистрации накладных
    Папка актов движения фондов
    Картотека выдачи документов основного фонда
    Картотека выдачи учебников
    Выписка из правил работы  библиотеки
    Все обучающиеся школы могут быть читателями (пользователями) школьной библиотеки.
    Читатель имеет право пользоваться книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом библиотеки.
    Читатель может получать на руки до 5 книг сроком до 10 дней. ¨
    Обмен произведений печати  и CD – дисков, работа со справочными материалами,  производится по графику  работы, установленному библиотекой.
     Массовая работа
    Проведение тематических библиотечных уроков
    Организация конкурсов и викторин среди читателей
    Подготовка и проведение устных журналов
    Оформление книжных выставок
    Оформление информационных стендов
    Организация тематических и возрастных подборок книг
    Организация выставок  творческих работ учащихся
    Информирование читателей о новых поступлениях в библиотеку
    Индивидуальная работа с пользователями
         Библиотека оказывает помощь читателям в отборе информации, в оформлении ими творческих работ, проводит консультации по правилам пользования библиотекой.
        Библиотека проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников, информирует родителей о наличии учебников и замене книг и учебников, утерянных читателями.

Укажите количество книг

Оборудование 1