• Научное общество "Прометей"

Изображения.

Научное общество учащихся (НОУ) является самостоятельным формированием, которое объединяет учащихся школы, способных к научному поиску, заинтересованных в повышении своего интеллектуального и культурного уровня, стремящихся к углублению знаний, как по отдельным предметам, так и в области современных научных знаний.
      Непосредственное руководство научным обществом учащихся осуществляет заместитель директора школы по учебно-методической работе.
    Положение о научном обществе должно быть рассмотрено на заседании совета научного общества и принято общим собранием членов НОУ. Собрание-это высший орган НОУ. Собрание проводится в начале учебного года и только после того, как в школе изучены научные интересы учащихся и их отношение к научной деятельности.
    На общем собрании утверждается Совет НОУ, в который входит 5-10 человек, определяется состав каждой секции, утверждается название школьного НОУ, план его работы на год, принимаются эмблема и девиз.
    Каждый член Совета НОУ отвечает за параллель каких-либо классов и за работу определенной секции. Очень интересно, когда каждая научная секция готовит свою презентацию. Этот праздник может называться «Парад служения науке». Во время презентации ребята рассказывают, чем они собираются  заниматься в своей секции, прогнозируют результаты работы секции и своей собственной деятельности.
    Общее собрание НОУ проходит два раза в год.
    Заседания Совета НОУ – 1 раз в месяц.
    Заседания в секциях проходят 1 раз в 2 недели.
    Научно-исследовательская конференция школы проходит 1 раз в год в феврале или в марте.
    Цели и задачи научного общества учащихся:
    Расширение кругозора учащихся в области достижений отечественной и зарубежной науки.
    1.    Выявление наиболее одаренных учащихся в разных областях науки и развитие их творческих способностей.
    2.    Активное включение учащихся школы в процесс самообразования и саморазвития.
    3.    Совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся, повышение уровня знаний и эрудиции в интересующих областях науки.
    4.    Организация научно-исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.
    Педагогический коллектив должен оказать реальную помощь в решении следующих задач:
    •    овладеть знаниями, выходящими за пределы учебной программы;
    •    почувствовать вкус к поисково-исследовательской деятельности;
    •    научиться методам и приемам научного исследования;
    •    научиться работать с литературой;
    •    стать пропагандистами в значимой для себя области знаний.
    Основные направления работы НОУ:
    1.    Включение в научно-исследовательскую деятельность способных учащихся в соответствии с их научными интересами.
    2.    Обучение учащихся работе с научной литературой, формирование культуры научного исследования.
    3.    Знакомство и сотрудничество с представителями науки в интересующей области знаний, оказание практической помощи учащимся в проведении экспериментальной и исследовательской работы.
    4.    Организация индивидуальных консультаций промежуточного и итогового контроля в ходе научных исследований учащихся.
    5.    Привлечение научных сил к руководству научными работами учащихся.
    6.    Рецензирование научных работ учащихся при подготовке их к участию в конкурсах и конференциях.
    7.    Подготовка, организация и проведение научно-практических конференций, турниров, олимпиад.
    8.    Редактирование и издание ученических научных сборников.

Аналитическая справка об организации научно-практической деятельности обучающихся смотреть